Manosque - 22 janvier 2017

Un joli palmarès.....bravo à tous!
M 9 DJIBO HASSAN ISMAEL Abdoulaye Premier
 
M 9 fille  SCHNERING Juliette Première
 
M 11  SCHNERING Nicolas Premier
 
GASTRIN- ROTH Zacharie (Veynes )  Deuxième
M 11 fille GIANATI Timéa première ( classement fille)
Deuxième VILLETARD Nina
M 14  fille SARNETTE Emmélie ( première classement fille aussi ).

Marseille 12 novembre 2016 - M17 compétition de ligue

Nous jeunes M17 fleurettistes étaient à Marseille ce matin du 12/11/16 pour la ligue .
Les matchs en poules ont êtes très difficiles pour Béla et Ambroise et un peu moins pour Hans qui s'en sort avec une victoire et 4 défaites  en 4 touches !
Tous les trois ne passent pas le premier tour de tableau .

Félicitations à tous les trois!

Hans et Béla sur les pistes à Paris le 22 octobre 2016

 

Aucune victoire en poule et seulement le plaisir
d'avoir mis des touches, classement à la fin des poules, 291 pour Béla
et 305 pour Hans, ils tirent dans quelques minutes contre respectivement
le 222 et le 207e. Ce serait déjà énorme qu'ils passent un tour!

Hans a perdu 15 à 5 et Béla 15 à 13 après une remontée de folie car il
été mené 13 à 2 contre un colosse. (Commentaires de Pierre papa de Béla)

Merci à Hans et Béla d'avoir représenté le club, merci à Ismaël.

 

SENTEZ VOUS SPORT LA GERMANETTE - DIMANCHE 18 SEPTEMBRE 2016


FORUM DES SPORTS DE GAP - SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2016


FIN DE SAISON AU CLUB - Mercredi 29 Juin 2016


COMPETITION BI DEPARTEMENTALE 04 05 - MANOSQUE 22 MAI 2016

Voici les résultats de l'animation d'escrime entre les deux départements 04 et 05, de ce Dimanche 22mai 2016.
Malgré l'absence de leur maitre d'armes blessé à la cheville, les escrimeurs Gapençais se sont déplacés ce dimanche 22 Mai à Manosque pour disputer l'avant dernière animation d'escrime entre les deux départements avant la fin de saison.
Ils n'étaient pas aussi nombreux qu'à Digne le 1er Mai dernier, mais ont réussi tout de même à remporter trois podiums dans deux des trois catégories où ils s’étaient présentés .
C'est ainsi que SPITALIER Béla s'est hissé sur la deuxième marche du podium en minime, BLANC CHAPPA Mayeul troisième en poussin et GIANATI Timéa troisième aussi en pupille fille.

COMPETITION BI DEPARTEMENTALE 04 05 - DIGNE 1 MAI 2016


COMPETITION BI DEPARTEMENTALE 04 05 - ST AUBAN 3 AVRIL 2016


J'INVITE UN COPAIN 29 MARS 2016

ANIMATION 04-05 A GAP LE 11 JANVIER 2016


SENTEZ VOUS SPORT AU LAC DE LA GERMANETTE 20 SEPTEMBRE 2015


APF 14 MARS 2015


STAGE DE FEVRIER 2015


PINEROLO - 8 juin 2014


Toulon 1er Décembre 2013


Saint Paul 3 Châteaux - 9 février 2014


Cabriès 30 novembre 2013


ANIMATION FIN D'ANNEE - JUIN 2013


ANIMATION FOIRE DE GAP mai 2013


Stage de reprise saison 2013 2014


COMPETITION MIRAMAS 6 octobre 2013


Bruno à Thionville


Hénin Beaumont 2013


Stage Toussaint 2013

Zone cadets Nîmes 2013

"Découverte de l'escrime" IME St Jean à GAP